«Точка Роста» ГБОУ СОШ пос. Комсомольский

ГБОУ СОШ пос. Комсомольский
муниципального района Кинельский Самарской области

Образование. Национальны проекты России

«Содействие занятости»

Создание условий для занятости детей в летний период как составная часть федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» помогут в этом году 70 школьникам Кинельского района не только получить рабочие навыки, но и поощрительные выплаты.

Первоочередное право трудоустройства будут иметь подростки, находящиеся на различных видах профилактического учета (КДН, внутришкольный учет), а также несовершеннолетние, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации. Финансирование производится из областного бюджета, в этом году это порядка 462 тысяч рублей, местный бюджет выделяет на эти цели 200 тысяч рублей. Работать подростки будут в июле. В сельском поселении Комсомольский кандидатуры подростков уже определены.

С приходом школьных каникул каждый родитель задаётся вопросом, как организовать летний отдых, чтобы каникулы были яркими, запоминающимися, а главное полезными для подростков. Организация трудоустройства несовершеннолетних - первостепенная задача. В поселке комсомольский уже не первый год такую возможность предоставляет МБУ «Дом молодежных организаций». Подростки выполняют только легкую работу, не причиняющую вреда их здоровью, не требующую квалификации. Чаще всего это покраска малых архитектурных форм и сбор мусора на общественных территориях, озеленение и уход за растениями.

«В этом году квота поселения Комсомольский для трудоустройства несовершеннолетних составляет 6 человек, - говорит специалист по работе с молодежью Юлия Кислова. - Ребята с удовольствием согласились поработать, ведь, они смогут заработать, кто-то потратит на мелкие расходы, а кто-то поможет семье. После полученной заработной платы подростки становятся более уверенными в себе, а вообще это большой и полезный опыт в их начинающей жизни».

«Я хочу на лето трудоустроиться, потому что я хочу попробовать себя, свои силы и умения - это будет старт моей трудовой жизни, в дальнейшем мне уходить во взрослую жизнь, а там тоже придется работать, а это летнее трудоустройство будет для меня опытом. Я хочу себе что-то купить, но хочу заработать на это сама своими силами».

Ксения Дорофеева, ученица 8 класса

Центр «Точка роста» ГБОУ СОШ пос. Комсомольский